Державна фіскальна служба має намір нарахувати мережі кінотеатрів «Планета кіно» штраф у 27 мільйонів гривень за підсумками проведеної перевірки.
Таку інформацію повідомив співвласник мережі кінотеатрів Дмитро Деркач, який описав ситуацію, що склалася, у своєму дописі у Фейсбуці.
В рамках перевірки представники Головного управління ДФС у місті Києві поставили під сумнів законність використання кінотеатрами мережі пільги зі сплати ПДВ з проданих квитків, що була чинною для кінотеатрів, які демонстрували фільми українською мовою або з українськими субтитрами, до 1 січня 2016 року.
Для того, щоб перевірити правомірність викорстання пільги, за два дні до завершення перевірки вони затребували у «Планети кіно» оригінали усіх посвідчень на право демонстрування та розповсюдження фільмів, які були в афішах усіх кінотеатрів мережі у 2015, 2016 та 2017 роках.
Дмитро Деркач відзначив, що в 2015 році вийшло 295 фільмів, у 2016-му – 242, за перше півріччя 2017-го – 155 фільмів. Кількість кінотеатрів мережі «Планета кіно» – 7, у 5 містах. Відтак, за два дні «податківцям» треба було надати 4 844 прокатні посвідчення.
«Планета кіно» не встигла зібрати усі прокатні посвідчення у відведений термін. Як наслідок, «податківці» включили у акт перевірки штраф у розмірі 27 мільйонів гривень.
Можна аргументувати, що вимоги пред’явити прокатні посвідчення були обгрунтовані тим, що без них неможливо довести, що фільми демонстрували українською мовою, а пільга на ПДВ надавалася саме на продані квитки на україномовні сеанси.
Таким чином, за словами Дмитра Деркача, і пояснювали свої вимоги «податківці». Але при тому, ніде не передбачено, що вони під час перевірки мають право вимагати ці документи і робити висновки на основі них.
Ще одне питання, яке виникає з огляду на аргументацію «податківців», навіщо їм були необхідні прокатні посвідчення за 2016 і 2017 роки, коли пільга на ПДВ з проданих квитків була скасована?
Вимога надати ці документи, які жодним чином не пов’язані з пільговим режимом діяльності кінотеатрів, виглядає як зловживання і свідоме створення скрутних умов для роботи організації, яку перевіряють, і яка в умовах цейтноту має збирати силу-силенну документів, що не стосуються предмету перевірки взагалі.
Така діяльність «податківців» не є новиною.
Свого часу, у 2011–2012 роках «податківці» за підсумками перевірки нарахували грошові зобов’язання у сумі 24 мільйони гривень дистриб’юторській компанії B&H Film Distribution. У 2016 році після численних судів це рішення «податківців» остаточно були визнані протиправними і скасовані у повному обсязі.
Шкода, що такі не нові та більш ніж сумнівні практики податкового тиску зберігаються в Україні сьогодні.
Подаю допис Дмитра Деркача, який змальовує ситуацію, що склалася.
Сергій Васильєв
Обращаюсь опять за помощью.
Делайте, пожалуйста, репосты.
Благодаря вам и вашей поддержке в 2015 году «Планета Кино» смогла достучаться до налоговой и отстоять позицию. Хотя мы до сих пор судимся с налоговой.
Вы же знаете, как проходят проверки? К вам приходят, проверяют, говорят, какие будут штрафы в акте и спрашивают, что делать будем.
В этом месяце нас настигла очередная налоговая проверка. Каждая из них проходит очень тяжело потому что мы не платим взятки проверяющим органам.
Пришло Покращення, но с каждым годом ситуация становится только хуже. Мы ведем честный бизнес, после каждой проверки вычищаем все потенциальные моменты, где могут возникать штрафы. Поэтому проверяющим приходится придумывать сказки, чтобы нарисовать нам штрафы в акте проверки.
В этом году придумали абсолютно бредовый штраф на 27 000 000 гривен! Интересно, по курсу доллара набирали?
А еще за 2 недели до акта проверки нас торжественно внесли в список крупных налогоплательщиков Украины наравне с банками, металлургическими комбинатами, сигаретчиками, газодобытчиками и так далее. В прошлом году мы заплатили 38 миллионов гривен в бюджет Украины. Наверное, подумали, что если так хорошо платим налоги, то можем еще поделиться.
В чем суть бредовых обвинений?
До 2016 в рамках поддержки киноиндустрии у кинотеатров была льгота по НДС. При проверке налоговики решили пересмотреть задним числом льготу по НДС. С какой стати? На основании каких норм?
В акте налоговой проверки сотрудники Главного управления ГФС в г. Киеве (Л. В. Грищенко и Л. Ю. Олийник), почему-то делают вывод о том, что льгота зависит от наличия прокатного удостоверения на фильм. В каком законе содержится такая норма они не уточняют. Не предоставили прокатку – фильм демонстрируется не правомерно, соответственно нет льготы по НДС.
Чтобы показывать фильмы кинотеатр получает прокатные удостоверения от Минкульта/Госкино на каждый фильм. Прокатывать фильм без прокатного удостоверения в Украине невозможно. Эти прокатки не имеют никакого отношения к налогам и нигде не предусмотрено, что налоговики могут требовать эти документы или делать выводы на основе прокаток. Эти удостоверения не надо хранить после проката фильма, это документ, который размещается в кассе кинотеатра на срок проката фильма. Реестр всех выданных прокатных удостоверений есть в Госкино и их копии всегда можно получить повторно.
Налоговики потребовали от нас за 2 дня до окончания проверки собрать оригиналы всех прокатных удостоверений на каждый фильм, выпущенный в 2015, 2016 и 2017 годах на каждый кинотеатр сети.
В 2015 году вышло 295 фильмов, 2016 – 242, за первое полугодие 2017 – 155 фильмов. Количество кинотеатров сети Планет кино – 7. Соответственно за 2 дня нам сказали собрать 4 844 прокатных удостоверений.
Мы собрали за 2 дня большую часть прокаток и обязательно соберем все остальные (но не за 2 дня). Нашу просьбу продлить сбор прокатных удостоверений проигнорировали и выкатили нам акт со штрафом в 27 000 000 гривен.
Миллион долларов за то что мы за 2 дня не успели собрать 5 тысяч документов из 7 кинотеатров?! При том, что налоговики не должны проверять эти документы или делать на их основе какие-либо выводы — абсурд.
Конечно, мы будем писать обращения Гройсману, в прокуратуру, бизнесомбудсмену и, вероятно, все равно в конце все закончится судами с налоговой. У нас в этом уже большой опыт. Но общественная поддержка в соцсетях и СМИ поможет как нам, так и в очередной раз показать, что никто не будет платить взяток в стране, которую мы все вместе строим.
Как в условиях такого беспредела вкладывать деньги в украинскую экономику? Как привлекать иностранных инвесторов?
Дмитро Деркач, 21 жовтня 2017 року